Полянка

Возобновило свою деятельность историческое Афонское подворье (знаменитый «Полянский дом») по адресу 1-й Хвостов пер., д. 3, стр. 1. Здание было построено усердием настоятеля Подворья прп. Аристоклия, старца Московского в 1912-1914 году. В здании восстановлен домовой храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», освященный свт. Тихоном, Патриархом Московским и всея Руси в 1918 году. История подворья связана с именами новомучеников иеромонаха Илариона (Громова), иеродиакона Данакта (Калашникова), монаха Алексия (Гаврина), Петра Арсеньева и др.

Старец Аристоклий в келье

В октябре 2018 на общецерковном уровне отмечается памятная дата 100 лет со дня преставления преподобного. На подворье открыты для посещения мемориальная келья и усыпальница прп. Аристоклия. Также на подворье работает церковная лавка, в которой можно подать записки о поминовении в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре, представлена литература по афонской тематике и т. д.

Иеросхимонах Аристоклий в храме. 1910-е годы

Каждую субботу в храме Подворья совершается Божественная Литургия. Начало богослужения 7.30. Подворье открыто для посещения с 10.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья.