Полянка

Возобновило свою деятельность историческое Афонское подворье (знаменитый «Полянский дом») по адресу 1-й Хвостов пер., д. 3, стр. 1. Здание было построено усердием настоятеля Подворья прп. Аристоклия, старца Московского в 1912-1914 году. В здании восстановлен домовой храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», освященный свт. Тихоном, Патриархом Московским и всея Руси в 1918 году. История подворья связана с именами новомучеников иеромонаха Илариона (Громова), иеродиакона Данакта (Калашникова), монаха Алексия (Гаврина), Петра Арсеньева и др.

Преподобный Аристоклий, старец Московский

В октябре 2018 на общецерковном уровне отмечается памятная дата 100 лет со дня преставления преподобного. На подворье открыты для посещения мемориальная келья и усыпальница прп. Аристоклия. Также на подворье работает церковная лавка, в которой можно подать записки о поминовении в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре, представлена литература по афонской тематике и т. д.

Иеросхимонах Аристоклий в храме. 1910-е годы

Старец Аристоклий в келье

Каждую субботу в храме Подворья совершается Божественная Литургия. Начало богослужения 7.30. Подворье открыто для посещения с 10.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

1-й Хвостов пер., д. З-За, стр.1 — бывшее подворье Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря, построенное в 1912 г. (архитектор Д. Д. Зверев). Это своеобразный памятник героям русско-турецкой войны 1877-1878 гг. (Романюк С. Из истории московских переулков. М.,   1988, с.2977). На территории подворья располагался приют для престарелых солдат — участников сражений за свободу болгарского народа.

В память 300-летия царствования Дома Романовых в этом здании был сооружен храм в честь иконы Богоматери «Скоропослушница». Он помещался в верхнем этаже здания и вмещал до 350 богомольцев. Резной четырехярусный иконостас был исполнен В. Р. Чубаровым. В храме были помещены списки чудотворных образов Божией Матери обителей Афонской горы и иконы святых, тезоименитых царям династии. (Московский листок. 1915. 24 мая, с. 4). Иконостас из Афонского подворья «ути­лизовали» в 1923 г. (Козлов В. Дело об ограблении Церкви. Московский журнал. 1991. №7, с.17).

Храм был освящен 30 сентября 1918 г. лично Патриархом Тихоном (Список Бахима, №564). Церковь была закрыта в начале 1923 года, до Великого поста (Вестник РХД. Париж; Нью-Йорк; Москва. 1983. № 138, с. 197-198). К 1979 г. на потолке кв. 4 оставались росписи. К 1990 г. сохранялись пустые киоты под иконы на деревянных балко­нах со стороны двора.

С 1990 г. здание используется под общежитие фабрики «Ударни­ца».

Здание было построено трудами иеросхимонаха Аристоклия, настоятеля подворья, на средства Подворья Русского на Афоне Свято- Пантелеимонова монастыря (Историческая справка М-17 Моспроект-2 от 11.03.93 г.). В здании находилась келья старца Аристоклия, а в подвальном помещении была устроена усыпальница, где в 1918 году после блаженной кончины он был погребен. В конце 1923 — начале 1924 гг. нетленные останки старца Аристоклия были перезахоронены на Даниловском кладбище г. Москвы. В 2004 году честные останки были обретены и 6 сентября этого года Определением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II № 4878 от 25.08.2004 г. иеросхимонах Аристоклий был причислен к лику святых. На данный момент святые мощи старца находятся в храме св. вмч. Никиты за Яузой (Афонское подворье в Москве).