Музей Русского Афона

Дорогие братья и сёстры!

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в историческом здании Афонского подворья в Москве, расположенного по адресу 1-й Хвостов пер., д. 3, стр. 1, открыто частное учреждение культуры «Музей Русского Афона».

Здание Подворья связано с именами свт. Тихона, Патриарха Московского, прп. Аристоклия Московского, новомучеников Данакта (Калашникова), Илариона (Громова) и др.

На верхнем этаже здания восстановлен храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» (освящен свт. Патриархом Тихоном в 1918 г.); на 2 этаже располагается келья прп. Аристоклия и его приемная, библиотека антикварной церковной литературы; на 1 этаже размещена музейная экспозиция и магазин музея; в подвале – музейная экспозиция и склеп, в котором первоначально был погребен прп. Аристоклий.

В музейной экспозиции выставлены личные вещи преподобного, иконы с его автографом, рукописи, предметы, найденные в захоронении при обретении его святых мощей. Также музейная экспозиция составлена из археологических находок, найденных при реставрации здания, исторических фотографий, предметов монашеского обихода афонских насельников.

В магазине музея можно заказать поминовения в Русском на Афоне Свято-Пантелеимонове монастыре и на Афонском подворье в Москве. Здесь вы можете приобрести афонский ладан и утварь, книги афонской тематики.

Афон — один из земных уделов Пресвятой Богородицы, Святая Гора, на которой находится два десятка монастырей. Афонские монахи не только погружены в молитву, но и занимаются литературными трудами, эта традиция живёт уже несколько веков. Преподобный Никодим Святогорец с покорностью выполнял все возлагаемые на него послушания, в том числе и литературное: самый известный его труд — «Невидимая брань» рассказывает, как христианину приблизиться к добродетельной жизни. Преподобный Нил Мироточивый написал книгу «Посмертные вещания», содержащую рассуждения о том, как избегать греха. Преподобный Силуан Афонский старался жить с умной сердечной молитвой, с ней он составлял свои «Писания» — своеобразные размышления о мире и месте человека в нём. Преподобный Иосиф Исихаст оставил после себя немало книг, одна из них — «Изложение монашеского опыта» будет полезна не только монахам, но и живущим в миру.

Все эти и другие книги можно приобрести в магазине Музея Русского Афона.

Будем рады, если вы напишете о своих любимых книгах об Афоне или посоветуете книги каких афонских авторов, вы хотели бы приобрести.

При музее работает исследовательская группа, занимающаяся поиском сведений и архивными исследованиями на тему уточнения биографии преподобного старца Аристоклия, истории Афонских подворий в России, изучением духовных связей нашей страны и Святой Горы Афон.

Будем признательны всем, кто располагает какими-либо материалами и информацией на вышеуказанные темы и желающим оказать содействие в поисках и исследованиях.

Музей работает без выходных. С 10.00 до 17.00

Адрес музея: 109180 г. Москва, 1-й Хвостов пер., д. 3 стр. 1